找回密碼  注冊
  廣場  導讀  專題  家園  維權  女性  婚嫁  攝影  戶外  文壇  教育  汽車 
搜索
廣告
廣告
廣告
查看: 206866|回復: 0
發表于 22-3-15 10:35 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式 | 來自江蘇
購物遇侵權  “訴轉案”促公平
【基本案情】
2021年8月5日,消費者劉某到鹽南高新區消費者協會(以下簡稱“鹽南消協”)投訴:稱其于2021年8月1日,通過某超市開發的APP,在線上購買了4500g雞胸肉,但收貨后發現只有2250g,商品的實際重量與訂單結算重量相差2250g。消費者因此類問題已不是第一次發生,遂到鹽南消協投訴,請求鹽南消協幫助解決。
【調解過程及結果】
接到投訴后,鹽南消協立即指定專人調查處理。經實地調查,投訴人反映情況基本屬實,調解中,該超市負責人辨稱,此事不是超市故意為之,系其工作人員工作失誤,發錯貨了。經鹽南消協工作人員的協調、溝通,超市負責人同意退還消費者購物款并進行相應補償,消費者表示滿意。
調查中,鹽南消協工作人員還發現該超市的冰雞胸肉是由該超市工作人員事先進行稱重后,用標有該超市字樣的簡易包裝袋進行包裝,包裝袋上亦無計量標注,售出的商品實際配送的重量與訂購的重量相差2250g,超過了《零售商品稱重計量監督管理辦法》附表1中關于肉、蛋、禽等稱重范圍負偏差10g的規定。鑒于該超市多次發生短斤少兩的糾紛,遂起動“訴轉案”機制,將案件線索轉鹽南高新區市場監督管理部門進行查處。
超市行為違反了《零售商品稱重計量監督管理辦法》第三條、第五條規定,依據《商品量計量違法行為處罰規定》第五條的規定,責令該超市改正,處罰款1000元。
【案件評析】
本案是較為典型的短斤少兩侵害消費者合法權益的案例。
《中華人民共和國消費者權益保護法》第十條第二款規定:消費者在購買商品或者接受服務時,有權獲得質量保障、價格合理、計量正確等公平交易條件,有權拒絕經營者的強制交易行為!督K省消費者權益保護條例》第八條第二款規定:經營者以廣告、產品說明、實物樣品或者通知、聲明、店堂告示等公示方式,對商品或者服務的質量、計量、價格、售后服務、民事責任等向消費者作出許諾的,其提供的商品或者服務應當與許諾相一致。消費者受上述許諾引導而購買商品或者接受服務的,該許諾應當作為約定的內容。因此,超市應為消費者提供符合約定的商品。
超市銷售商品的實際重量與結算重量不相符,違反了《零售商品稱重計量監督管理辦法》規定,依據《商品量計量違法行為處罰規定》理應受到處罰。

您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊

本版積分規則

侵權舉報:本頁面所涉內容為用戶發表并上傳,相應的法律責任由用戶自行承擔;本網站僅提供存儲服務;如存在侵權問題,請權利人與本網站聯系刪除!
本網違法和有害不良信息舉報聯系電話:0515-66882111轉8號鍵
Copyright 鹽城鶴鳴亭傳媒股份有限公司 版權所有 本站常年法律顧問:江蘇和兌律師事務所 安全聯盟
中華人民共和國增值電信業務經營許可證:蘇B2-20110170 蘇ICP備11010429號-1 Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2012 Comsenz Inc.

蘇公網安備 32090202000117號

快速回復 返回頂部 返回列表
欧美黄片在线看,一级a一级a爰片免费免免久久,黄色网站网址在线观看,又黄人色又爽又疼视频